SESAI - Terra Indígena

Terra IndígenaSituação Jurídica
Acapuri de CimaDECLARADA.
AcimãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AconãRESERVADA. REG CRI.
Água GrandeRESERVADA.
Água LimpaEM IDENTIFICAÇÃO.
Água Preta/InariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Águas BelasHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Aldeia Beija FlorRESERVADA.
Aldeia KondáRESERVADA.
Aldeia Limão VerdeRESERVADA/SPI. REG CRI.
Aldeia Renascer (Ywyty Guasu)EM IDENTIFICAÇÃO.
Aldeia VelhaDECLARADA.
AldeinhaEM IDENTIFICAÇÃO/REVISÃO.
Alto Rio GuamáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Alto Rio NegroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Alto Rio PurusHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Alto SepatiniHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Alto TarauacáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Alto TuriaçuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AmambaiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Amba PorãIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
AnambéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AnanásHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Anaro HOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Andirá-MarauHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AningalHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AningalzinhoEM IDENTIFICAÇÃO.
AntaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Apiaká do Pontal e IsoladosIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Apiaká-KayabiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ApinayéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ApipicaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ApucaranaRESERVADA/SPI. REG CRI.
Apurinã do Igarapé MucuimHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Apurinã do Igarapé São JoãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Apurinã do Igarapé TauamirimHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Apurinã km-124 BR-317HOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Apyka'iEM IDENTIFICAÇÃO.
ApyterewaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AraçáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Aracá-Rio Padauari (Baixo Rio Negro)EM IDENTIFICAÇÃO.
AraguaiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AranãEM IDENTIFICAÇÃO.
Arandu Mirim (Saco do Mamanguá)EM IDENTIFICAÇÃO.
AraraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Arara da Volta Grande do XinguHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Arara do Rio AmôniaDECLARADA.
Arara do Rio BrancoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Arara/Igarapé HumaitáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AraribáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AraribóiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AraryHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Araweté/Igarapé IpixunaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AreõesHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Areões IEM IDENTIFICAÇÃO.
Areões IIEM IDENTIFICAÇÃO.
AripuanãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AripuanãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ArirambaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Arroio do CondeEM IDENTIFICAÇÃO.
Arroio-Korá HOMOLOGADA (suspensa parcialmente por liminar da Justiça)
AtikumHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Atikun BahiaEM IDENTIFICAÇÃO.
Auati Paraná (Santa União)EM IDENTIFICAÇÃO.
Avá-CanoeiroDECLARADA.
Avá Guarani/OcoíRESERVADA.
AwáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Bacia AmambaipeguáEM IDENTIFICAÇÃO.
Bacia ApapeguaEM IDENTIFICAÇÃO.
Bacia Brilhante-PeguáEM IDENTIFICAÇÃO.
Bacia DouradopeguáEM IDENTIFICAÇÃO.
Bacia Dourados-AmambaipeguáEM IDENTIFICAÇÃO.
Bacia Iguatemipeguá EM IDENTIFICAÇÃO.
Bacia Nhandeva-PeguaEM IDENTIFICAÇÃO.
BacurizinhoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Bacurizinho (reestudo)DECLARADA.
BadjônkôreHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Baía dos GuatóHOMOLOGADA.
Baixo Seruini/Baixo TumiãEM IDENTIFICAÇÃO.
BakairiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BalaioHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BanawáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Barão de Antonina IHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Barata/LivramentoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BarraRESERVADA. REG CRI E SPU.
BarragemHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Barra VelhaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Barra Velha do Monte Pascoal (reestudo)IDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Barreira da MissãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BarreirinhaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Barro AltoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BatelãoDECLARADA.
BatoviHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BaúHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BetâniaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Boa VistaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Boa Vista do Sertão do PromirimIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Boa Vista (Sul)DECLARADA (suspensa parcialmente por liminar da Justiça)
Boca do AcreHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Bom IntentoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Bom JesusHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BoqueirãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Borari/Alter do ChãoEM IDENTIFICAÇÃO.
BorboletaEM IDENTIFICAÇÃO.
Bragança/MaritubaDECLARADA.
Brejo do BurgoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BuritiDECLARADA.
BuritizinhoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CaarapóHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cabeceira do Rio AcreHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cabeceiras dos rios Muru e IboiaçuEM IDENTIFICAÇÃO.
Cacau do TarauacáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cachoeira dos InáciosRESERVADA.
Cachoeira Seca do IririHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cachoeirinha DECLARADA (suspensa parcialmente por liminar da Justiça)
Cacique DobleHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cacique FontouraDECLARADA.
Caiçara/Ilha de São PedroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Caieiras Velhas IIHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CaitituHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CajueiroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cajuhiri AtravessadoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CamadeniHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CambirelaEM IDENTIFICAÇÃO.
CamicuãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Campinas/KatukinaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cana BravaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CanauanimHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CanoanãEM IDENTIFICAÇÃO.
CantagaloHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CapivaraEM IDENTIFICAÇÃO/RESERVADA/SPI.
CapivariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Capoto/JarinaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Caramuru / ParaguassuRESERVADA/SPI.
CarazinhoEM IDENTIFICAÇÃO.
Carretão IHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Carretão IIHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CarreteiroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CaruHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cassupá RESERVADA. REG CRI E SPU.
Catipari/MamoriáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cerco GrandeIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
CerritoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Chão PretoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cinta Vermelha de JundibaEM IDENTIFICAÇÃO.
Coatá-LaranjalHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cobra GrandeIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
ComboiosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Comexatiba (Cahy-Pequi)IDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Coroa VermelhaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Córrego João PereiraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Corveta I e IIEM IDENTIFICAÇÃO.
Coxilha da CruzRESERVADA.
Cué-Cué/MarabitanasDECLARADA.
CuiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cuiú-CuiúHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cunhã-SapucaiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
DeniHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
DiahuiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Djaiko-atyIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
DouradosRESERVADA/SPI. REG CRI.
Dourados-Amambaipeguá IIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Enawenê NawêHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Entre SerrasHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ErikpatsaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
EscondidoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
EscrivãoEM IDENTIFICAÇÃO.
Espírito SantoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Estação ParecisDECLARADA.
EstivadinhoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
EstrelaRESERVADA.
Estrela da PazHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Évare IHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Évare IIHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
FaxinalHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Fazenda Bahiana (Nova Vida)RESERVADA. REG CRI.
Fazenda CantoRESERVADA.
Fazenda Cristo ReiEM IDENTIFICAÇÃO.
Fazenda GuaraniHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Fazenda RemansoRESERVADA. REG CRI.
Fazenda SitioRESERVADA. REG CRI.
Fazenda TaperaEM IDENTIFICAÇÃO.
FigueirasHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Fortaleza do CastanhoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Fortaleza do PatauáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
FulkaxóEM IDENTIFICAÇÃO.
Fulni-ôRESERVADA/SPI. EM REVISÃO.
FunilHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GalibiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GamelaEM IDENTIFICAÇÃO.
GaruvaEM IDENTIFICAÇÃO.
GaviãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Geralda/Toco PretoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GovernadorHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GuaimbéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GuajahãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GuanabaraDECLARADA.
GuapenuEM IDENTIFICAÇÃO/RESERVADA/SPI.
Guarani Barra do OuroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Guarani de Águas BrancasDECLARADA.
Guarani de Araça'íDECLARADA.
Guarani de ArapongaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Guarani do AguapeúHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Guarani do Bracuí HOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Guarani do KrukutuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Guarani VotouroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GuaritaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GuasutiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GuatóHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Guaviraty IDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
GuyrarokáDECLARADA. Suspensa pelo STF
Ham YixuxRESERVADA. REG CRI.
Herarekã XetáIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Hi-MerimãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Ibirama-La KlãnõDECLARADA.
IbotiramaRESERVADA. REG CRI.
IcatuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Igarapé CapanãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Igarapé do CauchoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Igarapé GrandeHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Igarapé LageHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Igarapé LourdesHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Igarapé PaiolEM IDENTIFICAÇÃO.
Igarapé RibeirãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Igarapé Taboca do Alto TarauacáCOM RESTRIÇÃO DE USO
Iguatemipeguá IIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Ilha da CotingaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Ilha da Tapera/São FelixRESERVADA.
Ilha do CamaleãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ImbiribaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Inauini/TeuiniHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
InãwébohonaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
InhacapetumRESERVADA.
InhacoráHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
IpixunaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
IrantxeHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
IrapuãDECLARADA.
Isolados na Cabeceira do Rio CuniáEM IDENTIFICAÇÃO.
ItaitingaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ItaócaDECLARADA.
ItaporangaEM IDENTIFICAÇÃO.
ItapuãEM IDENTIFICAÇÃO.
Itariri (Serra do Itatins)HOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Itixi MitariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Ituna/ItatáCOM RESTRIÇÃO DE USO
IvaíHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JabotiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JacamimHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jacaré de São DomingosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jacareúba/KatawixiCOM RESTRIÇÃO DE USO
JaguapiréHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JaguariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jamamadi do LourdesEM IDENTIFICAÇÃO.
Jaminawa/Arara do Rio BagéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jaminawa da Colocação São PaulinoEM IDENTIFICAÇÃO.
Jaminawa do CaiapucáEM IDENTIFICAÇÃO.
Jaminawa do Igarapé PretoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jaminawa do Rio CaetéEM IDENTIFICAÇÃO.
Jaminawa/EnviraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JapuíraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JaquiriHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JaraguáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jaraguá (reestudo)DECLARADA.
JararaHOMOLOGADA.
Jarawara/Jamamadi/KanamantiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JarudoreRESERVADA/SPI. REG CRI E SPU.
Jata YvaryDECLARADA.
JatuaranaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JauaryIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Jeju e ArealEM IDENTIFICAÇÃO.
JeripancóEM IDENTIFICAÇÃO.
JuininhaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JumaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JumináHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jurubaxi-TéaDECLARADA.
Juruna do Km 17RESERVADA.
Ka´aguy Guaxy/PalmitalEM IDENTIFICAÇÃO.
Ka´aguy MirimIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Ka´aguy PotyEM IDENTIFICAÇÃO.
Ka´agy HovyIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
KadiwéuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaingang de IraíHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KalancóEM IDENTIFICAÇÃO.
KambiwáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kampa do Igarapé PrimaveraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kampa do Rio AmôneaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kampa e Isolados do Rio EnviraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kanamari do Rio JuruáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KanelaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kanela/MemortumréIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
KantaruréHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KapinawáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kapôt NhinoreEM IDENTIFICAÇÃO.
Karajá de Aruanã IHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Karajá de Aruanã IIHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Karajá de Aruanã IIIHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Karajá Santana do AraguaiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KarapotóRESERVADA. REG CRI.
KararaôHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KaripunaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kariri-XokóDECLARADA.
KaritianaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Karuguá (Araçá´i)EM IDENTIFICAÇÃO.
Karugwá e PyhaúEM IDENTIFICAÇÃO.
Katukina/KaxinawaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kawahiva do Rio PardoDECLARADA.
KaxarariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa/Ashaninka do Rio BreuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa da Colônia Vinte e SeteHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa do Baixo JordãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa do Rio HumaitáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa do Rio JordãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa do Seringal CurralinhoEM IDENTIFICAÇÃO.
Kaxinawa Nova OlindaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa Praia do CarapanãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa Seringal IndependênciaDOMINIAL INDÍGENA. REG CRI.
KaxixóIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Kaxuyana-TunayanaDECLARADA.
KayabiHOMOLOGADA.
KayapóHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KiririHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KoatinemoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kokue YEM IDENTIFICAÇÃO.
Krahô-KanelaRESERVADA. REG CRI.
KraolândiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KrenakHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Krenak de Sete SalõesEM IDENTIFICAÇÃO.
KrenrehéRESERVADA. REG CRI.
KrenyêEM IDENTIFICAÇÃO.
KrikatiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kulina do Igarapé do PauHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kulina do Médio JuruáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kulina do Rio EnviraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kumaru do Lago UaláHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KuruáyaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kwazá do Rio São PedroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lageado do BugreEM IDENTIFICAÇÃO.
Lagoa CompridaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lagoa dos BrincosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lagoa EncantadaDECLARADA.
Lago AiapuáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lago BeruriHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lago CapanãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lago do BarrigudoEM IDENTIFICAÇÃO.
Lago do CorreioHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lago do LimãoDECLARADA.
Lago do MarinheiroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lago Grande (Karajá)EM IDENTIFICAÇÃO.
Lago JauariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
LalimaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Laranjeira Nhanderu (Brilhantepeguá)EM IDENTIFICAÇÃO.
Las CasasHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lauro SodréHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
LigeiroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Limão VerdeHOMOLOGADA.REG CRI E SPU. Suspensa pelo STF
Lomba do PinheiroEM IDENTIFICAÇÃO.
MacarrãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Mãe MariaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MalacachetaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MamoadateHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Manchineri do Seringal GuanabaraEM IDENTIFICAÇÃO.
MangueiraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MangueirinhaRESERVADA. REG CRI.
Manoá/PiumHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Manoki DECLARADA.
MapariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Maraã/UrubaxiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MaraitáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MarãiwatsédéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MarajaíHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MarakaxiDECLARADA.
MarandubaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Marechal RondonHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MaróIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
MarrecasDOMINIAL INDÍGENA. REG CRI.
MassacaráHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MassacoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Massiambu/PalhoçaEM IDENTIFICAÇÃO.
Mata da CafurnaRESERVADA.
Mata MedonhaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MatintinHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Mato Castelhano-FÁg TY KAIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Mato PretoDECLARADA (suspensa por decisão da Justiça)
MawetekHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MaxakaliHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MbiguaçuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Médio Rio Negro IHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Médio Rio Negro IIHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MenkragnotiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MenkuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Menkü (reestudo)IDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
MériaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MerureHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MiguelenoEM IDENTIFICAÇÃO.
Miguel/JosefaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MiratuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Monte CaserosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Morro AltoDeclarada. (suspensa por liminar da Justiça
Morro BrancoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Morro do CocoEM IDENTIFICAÇÃO.
Morro do OssoEM IDENTIFICAÇÃO.
Morro dos CavalosDECLARADA.
Morro SantanaRESERVADA.
MoskowHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MukurinEM IDENTIFICAÇÃO.
Mundo Novo/ViraçãoEM IDENTIFICAÇÃO.
MundurucuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Munduruku e Apiaká do Planalto SantarenoEM IDENTIFICAÇÃO.
Munduruku-Taquara DECLARADA.
MuratubaEM IDENTIFICAÇÃO.
MuriruHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Murutinga/TracajáDECLARADA.
NambiquaraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Ñande Ru Marangatu HOMOLOGADA (suspensa parcialmente por liminar da Justiça)
Natal/FelicidadeHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
NawaEM IDENTIFICAÇÃO.
Nhamundá-MapueraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
NioaqueHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
NonoaiRESERVADA/SPI.
Nonoai Rio da VárzeaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Nossa Senhora de FátimaRESERVADA. REG CRI.
Nova Esperança do Rio JandiatubaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Nova JacundáDOMINIAL INDÍGENA. REG CRI.
Nova Rodelas (área urbana)ADQUIRIDA P/ASSENTAMENTO.
Nove de JaneiroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Novo XenguEM IDENTIFICAÇÃO.
NukiniHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
OcoyEM IDENTIFICAÇÃO.
Ofayé-XavanteRESERVADA. REG CRI.
Ofayé-XavanteDECLARADA.
OuroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Pacaás-NovasHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PacajáEM IDENTIFICAÇÃO.
PachecaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PacovãoEM IDENTIFICAÇÃO.
PadreHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Pakurity (Ilha do Cardoso)IDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
PalmasHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Panambi - Lagoa RicaIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
PanambizinhoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PanaráHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PankaiukáEM IDENTIFICAÇÃO.
Pankará da Serra do ArapuáIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
PankararéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PankararuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Pankararu (BA)RESERVADA.
Pankararu de AraçuaíDOMINIAL INDÍGENA.
PankaruRESERVADA.
PantaleãoEM IDENTIFICAÇÃO.
PaquiçambaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paquiçamba (reestudo)DECLARADA.
ParabubureHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ParacuhubaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ParakanãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paraná do ArauatóHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paraná do Boá-BoáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paraná do ParicáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paranapuã (Xixova Japui)EM IDENTIFICAÇÃO.
Parati-MirimHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PareciHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Passo GrandeEM IDENTIFICAÇÃO.
Passo Grande do Rio ForquilhaDECLARADA.
PatauáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PaukalirajausuIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Paumari do Cuniuá HOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paumari do Lago ManissuãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paumari do Lago MarahãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paumari do Lago ParicáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paumari do Rio ItuxiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PeguaotyIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Peneri/TacaquiriHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PequizalHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Pequizal do NaruvôtuHOMOLOGADA.
PerigaraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PeruíbeHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Petim/ArasatyEM IDENTIFICAÇÃO.
PiaçagueraHOMOLOGADA. Suspensa pelo STF
Pilade RebuáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Pimentel BarbosaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PinatubaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Pindó PotyEM IDENTIFICAÇÃO.
PindotyDeclarada. (suspensa por liminar da Justiça
Pindoty/Araçá-MirimIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
PinhalzinhoRESERVADA. REG CRI.
PipipãIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
PirahãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PiraíDECLARADA.
PirajuíHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PirakuáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Pirineus de SouzaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PiripkuraCOM RESTRIÇÃO DE USO
PirititiCOM RESTRIÇÃO DE USO
PitaguaryDECLARADA.
PiumHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PoncianoDECLARADA.
Ponta da FormigaEM IDENTIFICAÇÃO.
Ponta da SerraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Ponta GrandeEM IDENTIFICAÇÃO.
PontãoEM IDENTIFICAÇÃO.
Ponte de PedraDECLARADA.
Por Fi GaRESERVADA.
PorquinhosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Porquinhos dos Canela-Apãnjekra (reestudo)DECLARADA. Suspensa pelo STF
Portal do EncantadoDECLARADA.
Porto LimoeiroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Porto PraiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PotiguaraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Potiguara de Monte-MorDECLARADA.
Potrero GuaçuDECLARADA.
PoyanawaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Praia do ÍndioRESERVADA.
Praia do MangueRESERVADA.
ProsperidadeHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PuruboráEM IDENTIFICAÇÃO.
QueimadasHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
QuixabáRESERVADA.
RaimundãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rancho JacaréHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Raposa Serra do SolHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Recreio/São FélixHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
RetaEM IDENTIFICAÇÃO.
Riachão/Luiza do ValeDOMINIAL INDÍGENA. REG CRI.
Riacho do BentoRESERVADA.
Ribeirão SilveiraDECLARADA.
Rio ApapórisHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio AreiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio ArraiasEM IDENTIFICAÇÃO.
Rio BiáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio BonitoEM IDENTIFICAÇÃO.
Rio BrancoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio Branco (do Itanhaém)HOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio CautárioEM IDENTIFICAÇÃO.
Rio das CobrasHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio do MeioEM IDENTIFICAÇÃO.
Rio dos ÍndiosDECLARADA.
Rio dos PardosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio FormosoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio GregórioDECLARADA.
Rio GuaporéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio JumasHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio ManicoréHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio MequénsHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio Negro/OcaiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio Negro Ocaia (reestudo)DECLARADA.
Rio OmerêHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio Paru d'EsteHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio PindaréHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio TeaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio UrubuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
RiozinhoDECLARADA.
Riozinho do Alto EnviraHOMOLOGADA.
RodeadorDOMINIAL INDÍGENA. REG CRI.
RooseveltHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Roro-Walu (Jatobá/Ikpeng)EM IDENTIFICAÇÃO.
SagaranaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Sagi/TrabandaEM IDENTIFICAÇÃO.
Sai CinzaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Salto Grande do JacuíHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SambaquiIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Sangradouro/Volta GrandeHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Santa Cruz da Nova AliançaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Santa HelenaEM IDENTIFICAÇÃO.
Santa InêsHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SantanaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Santuário Sagrado dos Pajés- `Pajé Santxiê Tapuya´RESERVADA.
São DomingosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
São Domingos do Jacapari e EstaçãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
São Francisco do CanimariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
São Gabriel/São SalvadorEM IDENTIFICAÇÃO.
São Jerônimo da SerraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
São LeopoldoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
São MarcosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
São Marcos (Xavante)RESERVADA. REG CRI E SPU.
São PedroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
São Pedro do SepatiniHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
São SebastiãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SapotalHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SararéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SarauáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SassoróRESERVADA. REG CRI.
Sawré Bap'in (Apompu) (KM 43)EM IDENTIFICAÇÃO.
Sawré Juyubu (São Luiz do Tapajós)EM IDENTIFICAÇÃO.
Sawré Muybu (Pimental)IDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
SepotiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Serra da MoçaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Serra MorenaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SerrinhaRESERVADA/SPI.
Seruini/MarienêHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Sete CerrosHOMOLOGADA.
Sete de SetembroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SetemãHOMOLOGADA.
SissaímaDECLARADA.
SombreritoDECLARADA.
SororóHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SucubaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SucuriyHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SururuáDECLARADA.
Taba dos AnacesRESERVADA.
TabajaraEM IDENTIFICAÇÃO.
TabalascadaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
TabocalHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
TadarimanaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Taego ÃwaDECLARADA.
TaihantesuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
TaimEM IDENTIFICAÇÃO.
Takuaraty/YvykuarusuHOMOLOGADA.
Takuari EldoradoRESERVADA.
TanaruCOM RESTRIÇÃO DE USO
TapebaDECLARADA.
Tapirapé/KarajáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tapy'i (Rio Branquinho)IDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
TaquaperiRESERVADA. REG CRI.
TaquaraDECLARADA (suspensa por decisão da Justiça)
TarumãDECLARADA.
Taunay/IpegueDECLARADA.
Tekoa Gwyra PepoEM IDENTIFICAÇÃO.
Tekoa Itaoka (Icapara II)EM IDENTIFICAÇÃO.
Tekoa Jejyty (Toca do Bugio)EM IDENTIFICAÇÃO.
Tekoa PyauRESERVADA.
Tekohá AñeteteRESERVADA.
Tekoha AraguajuEM IDENTIFICAÇÃO.
Tekohá Guasu GuaviraIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Tekoha JevyIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Tekoha MarangatuEM IDENTIFICAÇÃO.
tekohá PorãEM IDENTIFICAÇÃO.
TembéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tenharim do Igarapé PretoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tenharim/MarmelosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tenharim Marmelos (Gleba B)HOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tenondé PorãDECLARADA.
Terena Gleba IririRESERVADA. REG SPU.
Tereza CristinaDECLARADA. EM REVISÃO.
Tibagy/MococaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tikuna de Santo AntônioHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tikuna FeijoalHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tikuna Porto EspiritualHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tingui BotóRESERVADA. REG CRI.
TirecatingaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Toldo ChimbangueHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Toldo Chimbangue IIHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Toldo ImbuDECLARADA.
Toldo PinhalDECLARADA.
ToráHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tremembé da Barra do MundaúDECLARADA.
Tremembé de AcaraúEM IDENTIFICAÇÃO.
Tremembé de AlmofalaIDENTIFICADA. ENCAMINHADA AO MJ.
Tremembé de QueimadasDECLARADA.
Tremembé Mundo Novo/ViraçãoEM IDENTIFICAÇÃO.
TrincheiraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Trincheira/BacajáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
TrocaráHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Trombetas/MapueraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
TruaruHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
TrukáDECLARADA.
Tubarão/LatundêHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tukuna UmariaçuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
TumbalaláIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
TumiãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
TumucumaqueHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tupã-SupéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tupinambá de BelmonteIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Tupinambá de OlivençaIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
TupiniquimHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Turé-MariquitaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Turé Mariquita IIRESERVADA. REG CRI.
Tuwa ApekuokaweraIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Tuxá de Inajá/Fazenda FunilRESERVADA.
Tuxá de rodelasRESERVADA.
Tuxá de SurubabelEM IDENTIFICAÇÃO.
Uaçá I e IIHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Uati-ParanáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
UbawaweHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
UirapuruDECLARADA.
UmutinaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
UneiuxiDECLARADA.
Urubu BrancoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Urucu-JuruáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Uru-Eu-Wau-WauHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Utaria Wyhyna/Iròdu IrànaDECLARADA.
UtiaritiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Vale do GuaporéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Vale do JavariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
VanuireHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Vargem AlegreRESERVADA. REG CRI.
VarzinhaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
VentarraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Vila RealEM IDENTIFICAÇÃO.
Vista AlegreIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
VotouroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Votouro-KandóiaIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Vui-Uata-InHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
WahuriEM IDENTIFICAÇÃO.
WaiãpiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Waimiri AtroariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
WaiWáiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Wassu-CocalHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Wassu Cocal (reestudo)Identificada/Aprovadada pela Funai. Suspensa por decisão da Justiça
WawiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
WedezéIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
XakriabáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Xakriabá RanchariaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Xakriabá (reestudo)Identificada/Aprovadada pela Funai. Suspensa por decisão da Justiça
XambioáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
XapecóHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Xapecó Glebas A e BDECLARADA.
XerenteHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Xikrin do CatetéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
XinguHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
XipayaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
XucuruHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Xukuru de CimbresRESERVADA.
Xukuru-KaririDECLARADA.
YanomamiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
YanwakaEM IDENTIFICAÇÃO.
Ygua PorãEM IDENTIFICAÇÃO.
Ypoi-TriunfoIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Yvy KatuDECLARADA.
Yvyporã LaranjinhaDECLARADA.
Zo´éHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ZoróHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ZuruahãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.