Funai - Terra Indígena

Terra IndígenaSituação Jurídica
Acapuri de CimaDECLARADA.
AcimãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AconãRESERVADA. REG CRI.
Água GrandeRESERVADA.
Água LimpaEM IDENTIFICAÇÃO.
Água Preta/InariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Águas BelasHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Aldeia Beija FlorRESERVADA.
Aldeia KondáRESERVADA.
Aldeia Limão VerdeRESERVADA/SPI. REG CRI.
Aldeia Renascer (Ywyty Guasu)EM IDENTIFICAÇÃO.
Aldeia VelhaDECLARADA.
AldeinhaEM IDENTIFICAÇÃO/REVISÃO.
Alto Rio GuamáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Alto Rio NegroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Alto Rio PurusHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Alto SepatiniHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Alto TarauacáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Alto TuriaçuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AmambaiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Amba PorãIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
AnambéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AnanásHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Anaro Homologada Reg CRI (Suspensa parcialmente por liminar da Justiça)
Andirá-MarauHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AningalHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AningalzinhoEM IDENTIFICAÇÃO.
AntaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Apiaká do Pontal e IsoladosIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Apiaká-KayabiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ApinayéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ApipicaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ApucaranaRESERVADA/SPI. REG CRI.
Apurinã do Igarapé MucuimHOMOLOGADA. REG CRI.
Apurinã do Igarapé São JoãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Apurinã do Igarapé TauamirimHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Apurinã km-124 BR-317HOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Apyka'iEM IDENTIFICAÇÃO.
ApyterewaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AraçáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Aracá-Padauiri (Baixo Rio Negro)EM IDENTIFICAÇÃO.
AraguaiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AranãEM IDENTIFICAÇÃO.
Arandu Mirim (Saco do Mamanguá)EM IDENTIFICAÇÃO.
AraraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Arara da Volta Grande do XinguHOMOLOGADA. REG CRI.
Arara do Rio AmôniaDECLARADA.
Arara do Rio BrancoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Arara/Igarapé HumaitáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AraribáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AraribóiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AraryHOMOLOGADA. REG CRI.
Araweté/Igarapé IpixunaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AreõesHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Areões IEM IDENTIFICAÇÃO.
Areões IIEM IDENTIFICAÇÃO.
AripuanãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
AripuanãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ArirambaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Arroio do CondeEM IDENTIFICAÇÃO.
Arroio-Korá HOMOLOGADA (suspensa parcialmente por liminar da Justiça)
AtikumHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Atikun BahiaEM IDENTIFICAÇÃO.
Auati Paraná (Santa União)EM IDENTIFICAÇÃO.
Avá-CanoeiroDECLARADA.
Avá Guarani/OcoíRESERVADA.
AwáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Bacia AmambaipeguáEM IDENTIFICAÇÃO.
Bacia ApapeguaEM IDENTIFICAÇÃO.
Bacia Brilhante-PeguáEM IDENTIFICAÇÃO.
Bacia DouradopeguáEM IDENTIFICAÇÃO.
Bacia Dourados-AmambaipeguáEM IDENTIFICAÇÃO.
Bacia Iguatemipeguá EM IDENTIFICAÇÃO.
Bacia Nhandeva-PeguaEM IDENTIFICAÇÃO.
BacurizinhoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Bacurizinho (reestudo)DECLARADA.
BadjônkôreHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Baía dos GuatóHOMOLOGADA.
Baixo Seruini/Baixo TumiãEM IDENTIFICAÇÃO.
BakairiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BalaioHOMOLOGADA. REG CRI.
BanawáHOMOLOGADA.
Barão de Antonina IHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Barata/LivramentoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BarraRESERVADA. REG CRI E SPU.
BarragemHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Barra VelhaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Barra Velha do Monte Pascoal (reestudo)IDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Barreira da MissãoHOMOLOGADA. REG CRI.
BarreirinhaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Barro AltoHOMOLOGADA. REG CRI.
BatelãoDECLARADA.
BatoviHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BaúHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BetâniaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Boa VistaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Boa Vista do Sertão do PromirimIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Boa Vista (Sul)DECLARADA (suspensa parcialmente por liminar da Justiça)
Boca do AcreHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Bom IntentoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Bom JesusHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BoqueirãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Borari/Alter do ChãoEM IDENTIFICAÇÃO.
BorboletaEM IDENTIFICAÇÃO.
Bragança/MaritubaDECLARADA.
Brejo do BurgoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
BuritiDECLARADA.
BuritizinhoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CaarapóHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cabeceira do Rio AcreHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cabeceiras dos rios Muru e IboiaçuEM IDENTIFICAÇÃO.
Cacau do TarauacáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cachoeira dos InáciosRESERVADA.
Cachoeira Seca do IririHOMOLOGADA.
Cachoeirinha DECLARADA (suspensa parcialmente por liminar da Justiça)
Cacique DobleHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cacique FontouraDECLARADA.
Caiçara/Ilha de São PedroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Caieiras Velhas IIHOMOLOGADA. REG CRI.
CaitituHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CajueiroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cajuhiri AtravessadoHOMOLOGADA.
CamadeniHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CambirelaEM IDENTIFICAÇÃO.
CamicuãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Campinas/KatukinaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cana BravaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CanauanimHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CanoanãEM IDENTIFICAÇÃO.
CantagaloHOMOLOGADA. REG CRI.
CapivaraEM IDENTIFICAÇÃO/RESERVADA/SPI.
CapivariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Capoto/JarinaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Caramuru / ParaguassuRESERVADA/SPI.
CarazinhoEM IDENTIFICAÇÃO.
Carretão IHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Carretão IIHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CarreteiroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
CaruHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cassupá RESERVADA. REG CRI E SPU.
Catipari/MamoriáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cerco GrandeIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
CerritoHOMOLOGADA. REG SPU.
Chão PretoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cinta Vermelha de JundibaEM IDENTIFICAÇÃO.
Coatá-LaranjalHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cobra GrandeIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
ComboiosHOMOLOGADA.
Comexatiba (Cahy-Pequi)IDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Coroa VermelhaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Córrego João PereiraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Corveta I e IIEM IDENTIFICAÇÃO.
Coxilha da CruzRESERVADA.
Cué-Cué/MarabitanasDECLARADA.
CuiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cuiú-CuiúHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Cunhã-SapucaiaHOMOLOGADA. REG CRI.
DeniHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
DiahuiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Djaiko-atyIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
DouradosRESERVADA/SPI. REG CRI.
Dourados-Amambaipeguá IIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Enawenê NawêHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Entre SerrasHOMOLOGADA. REG CRI.
ErikpatsaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
EscondidoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
EscrivãoEM IDENTIFICAÇÃO.
Espírito SantoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Estação ParecisDECLARADA.
EstivadinhoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
EstrelaRESERVADA.
Estrela da PazHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Évare IHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Évare IIHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
FaxinalHOMOLOGADA. REG CRI.
Fazenda Bahiana (Nova Vida)RESERVADA. REG CRI.
Fazenda CantoRESERVADA.
Fazenda Cristo ReiEM IDENTIFICAÇÃO.
Fazenda GuaraniHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Fazenda RemansoRESERVADA. REG CRI.
Fazenda SitioRESERVADA. REG CRI.
Fazenda TaperaEM IDENTIFICAÇÃO.
FigueirasHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Fortaleza do CastanhoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Fortaleza do PatauáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
FulkaxóEM IDENTIFICAÇÃO.
Fulni-ôRESERVADA/SPI. EM REVISÃO.
FunilHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GalibiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GamelaEM IDENTIFICAÇÃO.
GaruvaEM IDENTIFICAÇÃO.
GaviãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Geralda/Toco PretoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GovernadorHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GuaimbéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GuajahãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GuanabaraDECLARADA.
GuapenuEM IDENTIFICAÇÃO/RESERVADA/SPI.
Guarani Barra do OuroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Guarani de Águas BrancasDECLARADA.
Guarani de Araça'íDECLARADA.
Guarani de ArapongaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Guarani de Barão de AntoninaEM IDENTIFICAÇÃO.
Guarani de ItaporangaEM IDENTIFICAÇÃO.
Guarani do AguapeúHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Guarani do Bracuí HOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Guarani do KrukutuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Guarani VotouroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GuaritaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
GuasutiHOMOLOGADA. REG SPU.
GuatóHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Guaviraty IDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
GuyrarokáDECLARADA. Suspensa pelo STF
Ham YixuxRESERVADA. REG CRI.
Herarekã XetáIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Hi-MerimãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Ibirama-La KlãnõDECLARADA.
IbotiramaRESERVADA. REG CRI.
IcatuHOMOLOGADA. REG CRI.
Igarapé CapanãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Igarapé do CauchoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Igarapé GrandeHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Igarapé LageHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Igarapé LourdesHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Igarapé PaiolEM IDENTIFICAÇÃO.
Igarapé RibeirãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Igarapé Taboca do Alto TarauacáCOM RESTRIÇÃO DE USO
Iguatemipeguá IIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Ilha da CotingaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Ilha da Tapera/São FelixRESERVADA.
Ilha do CamaleãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ImbiribaHOMOLOGADA. REG CRI.
Inauini/TeuiniHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
InãwébohonaHOMOLOGADA. REG CRI.
InhacapetumRESERVADA.
InhacoráHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
IpixunaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
IrantxeHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
IrapuãDECLARADA.
Isolados na Cabeceira do Rio CuniáEM IDENTIFICAÇÃO.
ItaitingaHOMOLOGADA. REG CRI.
ItaócaDECLARADA.
ItapuãEM IDENTIFICAÇÃO.
Itariri (Serra do Itatins)HOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Itixi MitariHOMOLOGADA. REG CRI.
Ituna/ItatáCOM RESTRIÇÃO DE USO
IvaíHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JabotiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JacamimHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jacaré de São DomingosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jacareúba/KatawixiCOM RESTRIÇÃO DE USO
JaguapiréHOMOLOGADA. REG CRI.
JaguariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jamamadi do LourdesEM IDENTIFICAÇÃO.
Jaminawa/Arara do Rio BagéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jaminawa da Colocação São PaulinoEM IDENTIFICAÇÃO.
Jaminawa do CaiapucáEM IDENTIFICAÇÃO.
Jaminawa do Igarapé PretoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jaminawa do Rio CaetéEM IDENTIFICAÇÃO.
Jaminawa/EnviraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JapuíraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JaquiriHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JaraguáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jaraguá (reestudo)DECLARADA.
JararaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jarawara/Jamamadi/KanamantiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JarudoreRESERVADA/SPI. REG CRI E SPU.
Jata YvaryDECLARADA.
JatuaranaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JauaryIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Jeju e ArealEM IDENTIFICAÇÃO.
JeripancóEM IDENTIFICAÇÃO.
JuininhaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JumaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
JumináHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Jurubaxi-TéaDECLARADA.
Juruna do Km 17RESERVADA.
Ka´aguy Guaxy/PalmitalEM IDENTIFICAÇÃO.
Ka´aguy MirimIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Ka´aguy PotyEM IDENTIFICAÇÃO.
Ka´agy HovyIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
KadiwéuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaingang de IraíHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KalancóEM IDENTIFICAÇÃO.
KambiwáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kampa do Igarapé PrimaveraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kampa do Rio AmôneaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kampa e Isolados do Rio EnviraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kanamari do Rio JuruáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KanelaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kanela/MemortumréIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
KantaruréHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KapinawáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kapôt NhinoreEM IDENTIFICAÇÃO.
Karajá de Aruanã IHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Karajá de Aruanã IIHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Karajá de Aruanã IIIHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Karajá Santana do AraguaiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KarapotóRESERVADA. REG CRI.
KararaôHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KaripunaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kariri-XokóDECLARADA.
KaritianaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Karuguá (Araçá´i)EM IDENTIFICAÇÃO.
Katukina/KaxinawaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kawahiva do Rio PardoDECLARADA.
KaxarariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa/Ashaninka do Rio BreuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa da Colônia Vinte e SeteHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa do Baixo JordãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa do Rio HumaitáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa do Rio JordãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa do Seringal CurralinhoEM IDENTIFICAÇÃO.
Kaxinawa Nova OlindaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa Praia do CarapanãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kaxinawa Seringal IndependênciaDOMINIAL INDÍGENA. REG CRI.
KaxixóIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Kaxuyana-TunayanaDECLARADA.
KayabiHOMOLOGADA.
KayapóHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KiririHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KoatinemoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kokue YEM IDENTIFICAÇÃO.
Krahô-KanelaRESERVADA. REG CRI.
KraolândiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KrenakHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Krenak de Sete SalõesEM IDENTIFICAÇÃO.
KrenrehéRESERVADA. REG CRI.
KrenyêEM IDENTIFICAÇÃO.
KrikatiHOMOLOGADA. REG CRI.
Kulina do Igarapé do PauHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kulina do Médio JuruáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kulina do Rio EnviraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Kumaru do Lago UaláHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
KuruáyaHOMOLOGADA. REG CRI.
Kwazá do Rio São PedroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lageado do BugreEM IDENTIFICAÇÃO.
Lagoa CompridaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lagoa dos BrincosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lagoa EncantadaDECLARADA.
Lago AiapuáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lago BeruriHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lago CapanãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Lago do BarrigudoEM IDENTIFICAÇÃO.
Lago do CorreioHOMOLOGADA. REG CRI.
Lago do LimãoDECLARADA.
Lago do MarinheiroHOMOLOGADA. REG CRI.
Lago Grande (Karajá)EM IDENTIFICAÇÃO.
Lago JauariHOMOLOGADA. REG CRI.
LalimaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Laranjeira Nhanderu (Brilhantepeguá)EM IDENTIFICAÇÃO.
Las CasasHOMOLOGADA. REG CRI.
Lauro SodréHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
LigeiroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Limão VerdeHOMOLOGADA.REG CRI E SPU. Suspensa pelo STF
Lomba do PinheiroEM IDENTIFICAÇÃO.
MacarrãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Mãe MariaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MalacachetaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MamoadateHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Manchineri do Seringal GuanabaraEM IDENTIFICAÇÃO.
MangueiraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MangueirinhaRESERVADA.
Manoá/PiumHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Manoki DECLARADA.
MapariHOMOLOGADA.
Maraã/UrubaxiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MaraitáHOMOLOGADA. REG CRI.
MarãiwatsédéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MarajaíHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MarakaxiDECLARADA.
MarandubaHOMOLOGADA. REG CRI.
Marechal RondonHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MaróIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
MarrecasDOMINIAL INDÍGENA. REG CRI.
MassacaráHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MassacoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Massiambu/PalhoçaEM IDENTIFICAÇÃO.
Mata da CafurnaRESERVADA.
Mata MedonhaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MatintinHOMOLOGADA. REG CRI.
Mato Castelhano-FÁg TY KAIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Mato PretoDECLARADA (suspensa por decisão da Justiça)
MawetekHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MaxakaliHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MbiguaçuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Médio Rio Negro IHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Médio Rio Negro IIHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MenkragnotiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MenkuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Menkü (reestudo)IDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
MériaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MerureHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MiguelenoEM IDENTIFICAÇÃO.
Miguel/JosefaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MiratuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Monte CaserosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Morro AltoDeclarada. (suspensa por liminar da Justiça
Morro BrancoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Morro do CocoEM IDENTIFICAÇÃO.
Morro do OssoEM IDENTIFICAÇÃO.
Morro dos CavalosDECLARADA.
Morro SantanaRESERVADA.
MoskowHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
MukurinEM IDENTIFICAÇÃO.
Mundo Novo/ViraçãoEM IDENTIFICAÇÃO.
MundurucuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Munduruku e Apiaká do Planalto SantarenoEM IDENTIFICAÇÃO.
Munduruku-Taquara DECLARADA.
MuratubaEM IDENTIFICAÇÃO.
MuriruHOMOLOGADA. REG CRI.
Murutinga/TracajáDECLARADA.
NambiquaraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Ñande Ru Marangatu HOMOLOGADA (suspensa parcialmente por liminar da Justiça)
Natal/FelicidadeHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
NawaEM IDENTIFICAÇÃO.
Nhamundá-MapueraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
NioaqueHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
NonoaiRESERVADA/SPI.
Nonoai Rio da VárzeaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Nossa Senhora de FátimaRESERVADA. REG CRI.
Nova Esperança do Rio JandiatubaHOMOLOGADA. REG CRI.
Nova JacundáDOMINIAL INDÍGENA. REG CRI.
Nova Rodelas (área urbana)ADQUIRIDA P/ASSENTAMENTO.
Nove de JaneiroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Novo XenguEM IDENTIFICAÇÃO.
NukiniHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
OcoyEM IDENTIFICAÇÃO.
Ofayé-XavanteRESERVADA. REG CRI.
Ofayé-XavanteDECLARADA.
OuroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Pacaás-NovasHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PacajáEM IDENTIFICAÇÃO.
PachecaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PacovãoEM IDENTIFICAÇÃO.
PadreHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Pakurity (Ilha do Cardoso)IDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
PalmasHOMOLOGADA. REG CRI.
Panambi - Lagoa RicaIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
PanambizinhoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PanaráHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PankaiukáEM IDENTIFICAÇÃO.
Pankará da Serra do ArapuáIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
PankararéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PankararuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Pankararu (BA)RESERVADA.
Pankararu de AraçuaíDOMINIAL INDÍGENA.
PankaruRESERVADA.
PantaleãoEM IDENTIFICAÇÃO.
PaquiçambaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paquiçamba (reestudo)DECLARADA.
ParabubureHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ParacuhubaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ParakanãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paraná do ArauatóHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paraná do Boá-BoáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paraná do ParicáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paranapuã (Xixova Japui)EM IDENTIFICAÇÃO.
Parati-MirimHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PareciHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Passo GrandeEM IDENTIFICAÇÃO.
Passo Grande do Rio ForquilhaDECLARADA.
PatauáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PaukalirajausuIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Paumari do Cuniuá HOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paumari do Lago ManissuãHOMOLOGADA. REG CRI.
Paumari do Lago MarahãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paumari do Lago ParicáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Paumari do Rio ItuxiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PeguaotyIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Peneri/TacaquiriHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PequizalHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Pequizal do NaruvôtuHOMOLOGADA.
PerigaraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PeruíbeHOMOLOGADA. REG CRI.
Petim/ArasatyEM IDENTIFICAÇÃO.
PiaçagueraHOMOLOGADA. Suspensa pelo STF
Pilade RebuáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Pimentel BarbosaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PinatubaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Pindó PotyEM IDENTIFICAÇÃO.
PindotyDeclarada. (suspensa por liminar da Justiça
Pindoty/Araçá-MirimIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
PinhalzinhoRESERVADA.
PipipãIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
PirahãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PiraíDECLARADA.
PirajuíHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PirakuáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Pirineus de SouzaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PiripkuraCOM RESTRIÇÃO DE USO
PirititiCOM RESTRIÇÃO DE USO
PitaguaryDECLARADA.
PiumHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PoncianoDECLARADA.
Ponta da FormigaEM IDENTIFICAÇÃO.
Ponta da SerraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Ponta GrandeEM IDENTIFICAÇÃO.
PontãoEM IDENTIFICAÇÃO.
Ponte de PedraDECLARADA.
Por Fi GaRESERVADA.
PorquinhosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Porquinhos dos Canela-Apãnjekra (reestudo)DECLARADA. Suspensa pelo STF
Portal do EncantadoDECLARADA.
Porto LimoeiroHOMOLOGADA. REG CRI.
Porto PraiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
PotiguaraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Potiguara de Monte-MorDECLARADA.
Potrero GuaçuDECLARADA.
PoyanawaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Praia do ÍndioRESERVADA.
Praia do MangueRESERVADA.
ProsperidadeHOMOLOGADA. REG CRI.
PuruboráEM IDENTIFICAÇÃO.
QueimadasHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
QuixabáRESERVADA.
RaimundãoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rancho JacaréHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Raposa Serra do SolHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Recreio/São FélixHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
RetaEM IDENTIFICAÇÃO.
Riachão/Luiza do ValeDOMINIAL INDÍGENA. REG CRI.
Riacho do BentoRESERVADA.
Ribeirão SilveiraDECLARADA.
Rio ApapórisHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio AreiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio ArraiasEM IDENTIFICAÇÃO.
Rio BiáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio BonitoEM IDENTIFICAÇÃO.
Rio BrancoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio Branco (do Itanhaém)HOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio CautárioEM IDENTIFICAÇÃO.
Rio das CobrasHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio do MeioEM IDENTIFICAÇÃO.
Rio dos ÍndiosDECLARADA.
Rio dos PardosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio FormosoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio GregórioDECLARADA.
Rio GuaporéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio JumasHOMOLOGADA. REG CRI.
Rio ManicoréHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio MequénsHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio Negro/OcaiaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio Negro Ocaia (reestudo)DECLARADA.
Rio OmerêHOMOLOGADA. REG CRI.
Rio PadauariEM IDENTIFICAÇÃO.
Rio Paru d'EsteHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio PindaréHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio TeaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Rio UrubuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
RiozinhoDECLARADA.
Riozinho do Alto EnviraHOMOLOGADA.
RodeadorDOMINIAL INDÍGENA. REG CRI.
RooseveltHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Roro-Walu (Jatobá/Ikpeng)EM IDENTIFICAÇÃO.
SagaranaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Sagi/TrabandaEM IDENTIFICAÇÃO.
Sai CinzaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Salto Grande do JacuíHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SambaquiIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Sangradouro/Volta GrandeHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Santa Cruz da Nova AliançaHOMOLOGADA. REG CRI.
Santa HelenaEM IDENTIFICAÇÃO.
Santa InêsHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SantanaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Santuário Sagrado dos Pajés- `Pajé Santxiê Tapuya´RESERVADA.
São DomingosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
São Domingos do Jacapari e EstaçãoHOMOLOGADA. REG CRI.
São Francisco do CanimariHOMOLOGADA. REG CRI.
São Gabriel/São SalvadorEM IDENTIFICAÇÃO.
São Jerônimo da SerraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
São LeopoldoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
São MarcosHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
São Marcos (Xavante)RESERVADA. REG CRI E SPU.
São PedroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
São Pedro do SepatiniHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
São SebastiãoHOMOLOGADA. REG CRI.
SapotalHOMOLOGADA. REG CRI.
SararéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SarauáHOMOLOGADA. REG CRI.
SassoróRESERVADA.
Sawré Apompu (KM 43)EM IDENTIFICAÇÃO.
Sawré Juyubu (São Luiz do Tapajós)EM IDENTIFICAÇÃO.
Sawré Muybu (Pimental)IDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
SepotiHOMOLOGADA. REG CRI.
Serra da MoçaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Serra MorenaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SerrinhaRESERVADA/SPI.
Seruini/MarienêHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Sete CerrosHOMOLOGADA.
Sete de SetembroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SetemãHOMOLOGADA. REG CRI.
SissaímaDECLARADA.
SombreritoDECLARADA.
SororóHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SucubaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SucuriyHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
SururuáDECLARADA.
Taba dos AnacesRESERVADA.
TabajaraEM IDENTIFICAÇÃO.
TabalascadaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
TabocalHOMOLOGADA. REG CRI.
TadarimanaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Taego ÃwaDECLARADA.
TaihantesuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
TaimEM IDENTIFICAÇÃO.
Takuaraty/YvykuarusuHOMOLOGADA.
Takuari EldoradoRESERVADA.
TanaruCOM RESTRIÇÃO DE USO
TapebaDECLARADA.
Tapirapé/KarajáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tapy'i (Rio Branquinho)IDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
TaquaperiRESERVADA.
TaquaraDECLARADA (suspensa por decisão da Justiça)
TarumãDECLARADA.
Taunay/IpegueDECLARADA.
Tekoa Itaoka (Icapara II)EM IDENTIFICAÇÃO.
Tekoa Jejyty (Toca do Bugio)EM IDENTIFICAÇÃO.
Tekoa PyauRESERVADA.
Tekohá AñeteteRESERVADA.
Tekoha AraguajuEM IDENTIFICAÇÃO.
Tekohá Guasu GuaviraIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Tekoha JevyIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Tekoha MarangatuEM IDENTIFICAÇÃO.
Tekoha PorãEM IDENTIFICAÇÃO.
TembéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tenharim do Igarapé PretoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tenharim/MarmelosHOMOLOGADA. REG CRI.
Tenharim Marmelos (Gleba B)HOMOLOGADA. REG CRI.
Tenondé PorãDECLARADA.
Terena Gleba IririRESERVADA. REG SPU.
Tereza CristinaDECLARADA. EM REVISÃO.
Tibagy/MococaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tikuna de Santo AntônioHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tikuna FeijoalHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tikuna Porto EspiritualHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tingui BotóRESERVADA. REG CRI.
TirecatingaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Toldo ChimbangueHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Toldo Chimbangue IIHOMOLOGADA. REG CRI.
Toldo ImbuDECLARADA.
Toldo PinhalDECLARADA.
ToráHOMOLOGADA. REG CRI.
Tremembé da Barra do MundaúDECLARADA.
Tremembé de AcaraúEM IDENTIFICAÇÃO.
Tremembé de AlmofalaIDENTIFICADA. ENCAMINHADA AO MJ.
Tremembé de QueimadasDECLARADA.
Tremembé Mundo Novo/ViraçãoEM IDENTIFICAÇÃO.
TrincheiraHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Trincheira/BacajáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
TrocaráHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Trombetas/MapueraHOMOLOGADA. REG CRI.
TruaruHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
TrukáDECLARADA.
Tubarão/LatundêHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tukuna UmariaçuHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
TumbalaláIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
TumiãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
TumucumaqueHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tupã-SupéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Tupinambá de BelmonteIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Tupinambá de OlivençaIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
TupiniquimHOMOLOGADA. REG CRI.
Turé-MariquitaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Turé Mariquita IIRESERVADA. REG CRI.
Tuwa ApekuokaweraIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Tuxá de Inajá/Fazenda FunilRESERVADA.
Tuxá de rodelasRESERVADA.
Tuxá de SurubabelEM IDENTIFICAÇÃO.
Uaçá I e IIHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Uati-ParanáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
UbawaweHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
UirapuruDECLARADA.
UmutinaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
UneiuxiDECLARADA.
Urubu BrancoHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Urucu-JuruáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Uru-Eu-Wau-WauHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Utaria Wyhyna/Iròdu IrànaDECLARADA.
UtiaritiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Vale do GuaporéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Vale do JavariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
VanuireHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Vargem AlegreRESERVADA. REG CRI.
VarzinhaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
VentarraHOMOLOGADA. REG CRI.
Vila RealEM IDENTIFICAÇÃO.
Vista AlegreIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
VotouroHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Votouro-KandóiaIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Vui-Uata-InHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
WahuriEM IDENTIFICAÇÃO.
WaiãpiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Waimiri AtroariHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
WaiWáiHOMOLOGADA. REG CRI.
Wassu-CocalHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Wassu Cocal (reestudo)Identificada/Aprovadada pela Funai. Suspensa por decisão da Justiça
WawiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
WedezéIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
XakriabáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Xakriabá RanchariaHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Xakriabá (reestudo)Identificada/Aprovadada pela Funai. Suspensa por decisão da Justiça
XambioáHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
XapecóHOMOLOGADA. REG CRI.
Xapecó Glebas A e BDECLARADA.
XerenteHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
Xikrin do CatetéHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
XinguHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
XipayaHOMOLOGADA. REG CRI.
XucuruHOMOLOGADA. REG CRI.
Xukuru de CimbresRESERVADA.
Xukuru-KaririDECLARADA.
YanomamiHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
YanwakaEM IDENTIFICAÇÃO.
Ygua PorãEM IDENTIFICAÇÃO.
Ypoi-TriunfoIDENTIFICADA/APROVADA/FUNAI. SUJEITA A CONTESTAC.
Yvy KatuDECLARADA.
Yvyporã LaranjinhaDECLARADA.
Zo´éHOMOLOGADA. REG CRI.
ZoróHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.
ZuruahãHOMOLOGADA. REG CRI E SPU.